Tools
Search
Login

Зеленогорское образование

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

joomla templates,wordpress templates
Вверх

Краевые диагностические работы (КДР)

КДР4 ГП проводится в целях

- определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в части регулятивных и коммуникативных метапредметных результатов, связанных прежде всего со взаимодействием при решении общей задачи;

- оценки состояния дел в области освоения данной группы метапредметных умений в системе начального образования.

КДР4 ГП является обязательной процедурой для обучающихся по программам начального общего образования, за исключением отдельных категорий детей, перечисленных в п. 9-11 Порядка.

КДР4 ГП проводится в форме выполнения проекта малыми группами (до 6 учащихся) при организации непосредственного стандартизированного наблюдения.

КДР4 ГП проводится в один день. Контроль за процедурой КДР4 ГП осуществляют наблюдатели, направленные органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования и администрация ОО.

В КДР4 ГП участвуют обучающиеся, оканчивающие начальную школу, в том числе дети, осваивающие образовательные программы начального общего образования в форме семейного образования; а также дети с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающиеся по адаптированным образовательным программам для учащихся с задержкой психического развития; с нарушениями речи, не относящимися к тяжелым; для слабовидящих с легкой степенью нарушения зрения; для слабослышащих с I-II степенью тугоухости.

От КДР4 ГП освобождаются:

– дети, обучающиеся по состоянию здоровья на дому;

– дети, обучающиеся по адаптированным образовательным программам для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

– дети с расстройствами аутистического спектра.

В выполнении КДР4 ГП по решению ОО могут принять участие:

– дети-инвалиды – с согласия родителей или лиц, их заменяющих, и с учетом индивидуальной программы реабилитации (далее – ИПР) обучающегося;

– дети с ОВЗ, обучающиеся по адаптированным образовательным программам для слепых, слабовидящих, для глухих и позднооглохших, слабослышащих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата; с тяжелыми нарушениями речи – с согласия родителей и лиц, их заменяющих, и с учетом адаптированной программы.

Если родители (законные представители) детей данных групп не дали согласия на их участие в процедуре либо это противоречит их программе реабилитации, они не участвуют в КДР4 ГП.

КДР4 ГП рассчитана на выполнение в течение двух уроков. Для детей с ОВЗ возможны дополнительные кратковременные перерывы для отдыха во время работы группы.

Все этапы работы организуются в соответствии с Рекомендациями по проведению группового проекта. Время на выполнение группового проекта распределяется следующим образом:

Этапы работы Продолжительность
Организационный этап 10–15 минут
Выполнение проектов группами 30–35 минут
Перемена 10–15 минут
Презентация работ групп 10–25 минут

 Взаимооценка, подсчет голосов, самооценка,

подведение итогов

10–15 минут
 Итого 70–100 минут, без учета перемены до 90 минут

 По итогам проведения группового проекта Центр оценки качества образования (ЦОКО) проводит анализ его результатов и готовит отчет, который публикует на сайте ЦОКО.

В Красноярском крае организацией и проведением краевых диагностических работ для обучающихся 4 классов занимается отдел мониторинга качества образования КГКСУ ЦОКО.

Контактная информация:

Отдел мониторинга качества образования – руководитель Татьяна Юрьевна Чабан

тел.: (391) 246-00-25;

Адрес: г. Красноярск, ул. Высотная 9, 3 этаж.

В городе Зеленогорске муниципальный координатор Китаева Ольга Петровна, заместитель начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования, тел. (39169) 3-51-98

Адрес: г. Зеленогорск, ул. Набережная, 14, каб. 6.


Документы по ЧГ и ГП:

Порядок проведения КДР4 ЧГ в 2023 году

Демоверсия КДР4 2023 текст

КДР4 Задания демо 2023

КДР4_Оценка_демо2023

Приказ УО №42 от 06.02.23_КДР4


 

Powered by Phoca Download
123