Tools
Search
Login

Зеленогорское образование

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

joomla templates,wordpress templates
Вверх

Постановка на учет в ДОУ

Постановка на учет детей,нуждающихся в предоставлении мест в МДОУ (далее – постановка на учет), осуществляется Управлением образования Администрации ЗАТО г. Зеленогорск (далее – Управление образования) во взаимодействии со специалистами Муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» (далее – МКУ ЦОДОУ) в течение всего календарного года на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (далее – Заявитель) о постановке на учет, поданного в МКУ ЦОДОУ (далее – заявление о постановке на учет).

В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей» заявление о постановке на учет может быть подано лицами из семьи лица, принимающего участие в специальной военной операции. В таком случае указанные лица приравниваются к Заявителям. В заявлении о постановке на учет такие лица указывают, что они относятся к семье лица, принимающего участие в специальной военной операции.

Заявление о постановке на учет может быть подано одним из следующих способов:

­ лично, при обращении Заявителя к специалисту МКУ ЦОДОУ, ответственному за прием и регистрацию заявлений (далее – специалист МКУ ЦОДОУ);

­ посредством почтового отправления;

­ через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или портал государственных и муниципальных услуг (функций) Красноярского края (далее – порталы).

Также заявление о постановке на учет может быть подано при обращении Заявителя в краевое бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ).

При обращении Заявитель предъявляет оригиналы следующих документов:

­ документ, удостоверяющий личность Заявителя, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

­ документ, подтверждающий установление опеки (в случае, если ребенок находится под опекой);

­ заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (в случае, если ребенок является ребенком с ограниченными возможностями здоровья);

­ справку врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающую потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (в случае, если ребенок имеет туберкулезную интоксикацию или нуждается в комплексе специальных лечебно-оздоровительных мероприятий).

Заявитель дополнительно предъявляет документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (в случае, если Заявитель имеет право на внеочередное, первоочередное или преимущественное право предоставления места в МДОУ).

Заявитель, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право Заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Заявитель вправе предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации или выписку из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка, в том числе, свидетельство(-а) о рождении или выписку(-и) из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую(-ие) реквизиты записи акта о рождении братьев и (или) сестер (полнородных и неполнородных, усыновленных (удочеренных), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка) обучающихся в МДОУ, выбранном Заявителем для приема ребенка, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории Заявитель предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Заявитель имеет право в срок до 25 мая текущего года, в котором планируется зачисление ребенка в МДОУ, внести следующие изменения в сведения, указанные в заявлении о постановке на учет, о:

­ фамилии, имени, отчестве ребенка;

­ адресе места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка, адресе электронной почты, контактных телефонах Заявителя;

­ потребности в обучении ребенка по АОП и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при предъявлении заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии);

­ направленности дошкольной группы (для групп оздоровительной направленности при предъявлении справки врачебной комиссии медицинской организации), необходимом режиме пребывания ребенка, о желаемой дате приема, МДОУ;

­ наличии права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при предъявлении документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное или преимущественное право предоставления места в МДОУ).

­ Изменения вносятся на основании заявления о внесении изменений в первоначально поданное Заявителем заявление о постановке на учет (далее – заявление о внесении изменений), поданного в письменной форме на бумажном носителе в МКУ ЦОДОУ.

Заявление о внесении изменений может быть направлено Заявителем по почте, либо подано при личном приеме Заявителя.

Выдача направлений в МДОУ (далее – направление) осуществляется в течение всего календарного года с учетом очередности при наличии вакантных мест в соответствующих возрастных группах МДОУ.

Специалист МКУ ЦОДОУ письменно (в том числе посредством электронной почты) уведомляет Заявителя о наличии вакантного места в МДОУ и о необходимости получить направление:

- на новый учебный год с 1 по 15 июня текущего года;

- в остальное время не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем появления вакантного места в соответствующей возрастной группе МДОУ.

Выдача направлений на новый учебный год осуществляется Заявителю:

- в отношении ребенка, проживающего на закрепленной территории, в период с 15 июня по 31 июля текущего года;

- в отношении ребенка, не проживающего на закрепленной территории, с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Консультативную помощь в Управлении образования можно получить:

- по телефонам (39169)3-48-83, (39169)3-50-79;

- в часы приема заявителей (понедельник, вторник, четверг с 14.00 до 17.00; среда, пятница с 09.00 до 12.00)

 

 

Информация о муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях

Постановление о закреплении муниципальных образовательных учреждений г. Зеленогорска за конкретными территориями г. Зеленогорска от 27.02.2024 №46-п

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования»

Постановление об утверждении Порядка постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных образовательных учреждениях г. Зеленогорска, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Изменения в Порядок постановки на учет в ДОУ № 109-п от 08.06.2022

Изменения в Порядок постановки на учет в ДОУ № 168-п от 21.11.2022

Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении мест в муниципальных образовательных учреждениях г. Зеленогорска, реализующих образовательную программу дошкольного образования  81-п от 23.06.2021 Акт ред.

Заявление о постановке на учет в ДОУ

Перечень детей, которым в соответствии с законодательством Красноярского края во внеочередном порядке предоставляются места в ДОУ

Перечень детей, которым в соответствии с федеральным законодательством в первоочередном порядке предоставляются места в ДОУ

Перечень детей, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставляется преимущественное право на прием в ДОУ

Перечень детей, которым в соответствии с федеральным законодательством во внеочередном порядке предоставляются места в ДОУ

Документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право предоставления места в ДОУ

 «Постановка на учет, направление и прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» на Госуслугах.

 

Powered by Phoca Download
123